Правила поведения в додзё


ПРАВИЛА В ДОДЗЁ



1. В этом додзё должны строго соблюдаться традиционные правила поведения. Его дух установлен самим Основателем айкидо, и оно является местом, наследующим его учение. Каждый ученик обязан честно и искренне следовать этому учению.
2. Каждый ученик обязан принимать участие в создании благоприятной атмосферы гармонии и уважения.
3. Очищение является активной благодарственной молитвой. Каждый ученик обязан поддерживать чистоту в додзё и очищать свой разум и свое сердце.
4. Додзё, если нет на это непосредственного разрешения учителя, не должно использоваться ни для каких других целей, кроме регулярных запланированных занятий.
5. Только учитель решает, будет он вас обучать или нет. Вы не можете купить технику. Ежемесячные членские взносы обеспечивают вам место для практики и предоставляют вам скромную возможность выразить свою благодарность за получаемую науку. Каждый ученик обязан вовремя вносить взносы.
6. Относитесь с уважением к Основателю и его учению, которое наследует и передает учитель. Относитесь с уважением к додзё, к тренировочному оборудованию и друг к другу.

 


Правила тренировки


1. Необходимо уважать учение и философию Основателя, а также способ, с помощью которого учитель передает это учение.
2. Моральной обязанностью каждого ученика является никогда не использовать техники айкидо во вред другому человеку или для проявления своего эго. Это техника не разрушения, а созидания. Это инструмент для создания лучшего общества благодаря совершенствованию индивида.
3. На татами не должно быть столкновений эго. Айкидо – это не уличная драка. Вы находитесь на татами для того, чтобы преодолеть и очистить свои агрессивные реакции, чтобы воплотить в жизнь дух самурая, открыв свою социальную ответственность.
4. На татами не должно быть соперничества. Целью айкидо является не борьба с противником и нанесение ему поражения, а борьба со своими собственными агрессивными инстинктами и победа над этими инстинктами. Сила айкидо – не в мышечной силе, а в гибкости, связи, согласовании, контроле и скромности.
5. Высокомерие недопустимо. Все мы должны сознавать пределы своих возможностей.
6. Физические способности у всех людей разные, так же как и причины, заставившие их заниматься айкидо. К этому следует относиться с уважением. Настоящее Айки – это правильное и гибкое применение техники в любых меняющихся обстоятельствах. Вы несете ответственность за то, чтобы не наносить никаких повреждений. Вы обязаны защищать своего партнера по тренировке и себя.
7. Слушайте инструкции, которые дает учитель, и выполняйте все его указания искренне и в полную меру своих сил. Спорам здесь не место.
8. Все ученики изучают одни и те же принципы. Здесь не должно быть конфликтов между группами или предпочтения той или иной стороны. Все члены додзё – одна семья, и секрет айкидо в гармонии.




Правила поведения в додзё


1. Входя и покидая место занятий в додзё, поклонись стоя.
2. Входя на татами или покидая его, всегда совершай поклон в направлении сёмэна или портрета Основателя.
3. Относись с уважением к орудиям тренировки. Ги должна быть чистой и целой. Оружие должно быть в хорошем состоянии и, если оно не используется, находиться на своем месте.
4. Никогда не пользуйтесь ги или оружием, принадлежащими кому-то другому.
5. За несколько минут до начала практики вы должны, хорошо разогревшись, сидеть с соблюдением принятых правил на своем месте, находясь в состоянии спокойной медитации. Эти несколько минут предназначены для того, чтобы освободить свой ум от проблем дня и подготовиться к занятиям.
6. Класс открывается и закрывается с соблюдением установленной церемонии. Важно приходить вовремя и принимать участие в этой церемонии, но если вы все же опоздали, вы должны подождать, сидя, согласно установленным правилам, пока учитель не подаст сигнал, разрешающий вам присоединиться к классу. Зайдя на татами, вы должны поклониться в положении сидя. Самое главное, чтобы при этом вы не помешали занятиям.
7. Сидеть на татами вы должны в сэйдза (установленная правилами сидячая поза). Если у вас травмировано колено, вы можете принять позу со скрещенными ногами, но никогда не сидите с вытянутыми ногами, и никогда не опирайтесь о стенку.
8. Не покидайте татами во время практики. В случае, когда вам нанесена травма или вы заболели, вы должны подождать, сидя, согласно установленным правилам, пока учитель не подаст сигнал, разрешающий вам оставить класс.
9. Во время занятий, когда учитель демонстрирует технику, которую вы будете изучать, вы должны спокойно и внимательно следить за ним, сидя в сэйдза. После того как демонстрация закончена, вы выполняете рэй учителю, потом своему партнеру и только потом приступаете к выполнению техники.
10. Когда дан сигнал об окончании техники, вы должны немедленно остановиться. Поклонившись своему партнеру, быстро садитесь в ряд с остальными учениками.
11. Никогда не стойте на мате без дела. Вы должны заниматься практикой или, если это необходимо, сидеть в положенной позе, ожидая своей очереди.
12. Если по какой-то причине абсолютно необходимо задать вопрос учителю, подойдите к нему (никогда не подзывайте его к себе), поклонитесь, выражая свое уважение, и ждите от него подтверждения. (Для этого подходит поза поклона).
13. Получая во время занятий личные указания, сидите в сэйдза и внимательно следите за учителем. Поклонитесь ему, когда он закончит. Когда он дает указания кому-то другому, вы должны прекратить практику, чтобы следить за ним. Сидите в положенной позе и поклонитесь ему, когда он закончит.
14. Уважайте того, кто обладает большим опытом. Никогда не спорьте относительно техники.
15. Вы здесь находитесь для практики. Не навязывайте свои представления другим.
16. Если вам известно движение, которое сейчас изучается, и вы работаете с кем-то, кто его не знает, вы можете провести через него этого человека. Но не пытайтесь исправлять или давать указания своему партнеру по тренировке, если вы не достигли уровня старшего юданся.
17. Сведите разговоры на мате к абсолютному минимуму. Айкидо – это опыт.
18. Не слоняйтесь вокруг татами до или после занятий. Это пространство предназначено для учеников, которые хотят тренироваться. Для общения в додзё есть другие места.
19. Татами необходимо каждый день убирать перед началом занятий и после того, как они окончены. Каждый обязан поддерживать в додзё чистоту.
20. Никакая еда, питье или жевание резинки на татами или рядом с ним на протяжении занятий недопустимы, а также в любое другое время, когда вы находитесь на татами.
21. Во время занятий на вас не должно быть никаких украшений.
22. Никогда не пейте алкогольных напитков, когда на вас надето ги для занятий.

 


Вы можете прийти в любое время посмотреть занятие:


1. Сидеть нужно в почтительной позе, не полулежа и не взгромождая ноги на мебель.
2. Запрещается есть, пить или курить, пока проходят занятия.
3. Запрещается говорить с кем бы то ни было, если он находится на татами.
4. Нельзя разговаривать и слоняться вокруг, когда инструктор демонстрирует движение или дает пояснения.
5. При открытии и закрытии класса вы должны сидеть на татами в позе сэйдза и участвовать в общей церемонии. Оставайтесь сидеть, пока учитель не подаст сигнал приступить к занятиям в начале занятий или покинуть татами в конце.

 

Мицуги Саотомэ

8 Дан Айкидо Айкикай